Меню

На Дальнем Востоке завершилась Межрегиональная встреча для участников экспедиции «От Учителя к Ученому»

30.06.2023

С 28 по 30 июня 2023 года на площадке Дальневосточного федерального университета состоялась Межрегиональная встреча авторов лучших педагогических практик и участников научно-исследовательской группы молодых ученых Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности». Экспедиция приурочена к 20-летию Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Году педагога и наставника.

В рамках Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности», проходящей при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, отобранные на конкурсной основе молодые ученые – педагоги, историки, этнографы, политологи, филологи, социологи, журналисты и другие специалисты в сфере гуманитарных и социальных наук, в составе межрегиональной научно-исследовательской проектной группы отправятся к лучшим педагогам из всех регионов России, чтобы собрать их уникальные авторские практики. В рамках Экспедиции летом 2023 года запланировано 6 Межрегиональных встреч победителей конкурсов из разных федеральных округов страны.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский отметил: «Проект «От Учителя к ученому. Дорогами гражданственности» — это большое всероссийское путешествие за новыми знаниями, попытка по-новому взглянуть на профессию педагога-наставника, прекрасный способ обменяться полезным опытом, сформировать сообщество неравнодушных молодых людей. Уверен, что знание истории своего Отечества, знакомство с многообразием культур и традиций народов нашей страны являются основой формирования подлинного патриотизма, поэтому Минобрнауки России уже не первый год поддерживает конкурс «Моя страна – моя Россия».

В рамках Всероссийской просветительской Экспедиции было проведено два конкурса: по выявлению лучшего педагогического опыта и по формированию научно-исследовательской группы ученых.

«Сами участники проекта «Моя страна – моя Россия» инициировали проведение Экспедиции, которая получила большой отклик и активное участие педагогов из всех регионов страны. Педагоги являются проводниками, наставниками и вдохновителями для молодого поколения. Платформа «Россия – страна возможностей» уделяет отдельное внимание проектам, которые поддерживают представителей всех образовательных процессов. Ваш труд и преданность своему делу привнесут новые решения в современное образование, а активная позиция станет примером для ваших учеников и педагогов со всей страны», - сказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Мероприятие состоялось на площадке Дальневосточного федерального университета. Межрегиональная встреча на Дальнем Востоке стала второй в серии встреч участников Экспедиции, к ней присоединились победители из Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Первая Межрегиональная встреча состоялась ранее в Санкт-Петербурге.

Ректор Дальневосточного федерального университета Борис Коробец поделился: «Дальневосточный федеральный университет как один из главных центров сосредоточения преподавателей-профессионалов, научного сообщества и активной молодежи на Дальнем Востоке России с гордостью принял звание площадки для проведения межрегиональной встречи. Были рады видеть у себя в гостях коллег со всей страны, общение с ними стало хорошей возможностью для наших сотрудников и студентов взглянуть немного по-новому на научную и образовательную деятельность. Учитывая вызовы, с которыми сейчас сталкивается Россия, особенно ценным был обмен методиками гражданско-патриотического воспитания. Мы непременно внедрим лучшие концепции коллег и надеемся, что в той же мере им будут полезны наши наработки по комплексной программе патриотического воспитания в вузе».

В течение трех дней в гибридном формате участники презентовали свои авторские методики и педагогические практики, а также приняли участие в образовательной и культурной программе.

«Учителя и ученые — это те, благодаря кому российская цивилизация такая, какая она есть. Знаменитыми становятся те педагоги, чьи идеи и методы воспринимают другие учителя и педагогическая общественность», - прокомментировал заведующий лабораторией истории педагогики и образования Института стратегии развития образования РАО, член-корреспондент РАО, профессор, доктор педагогических наук Михаил Богуславский.

После завершения Межрегиональных встреч молодые ученые посетят регионы России с целью «полевого» сбора лучших педагогических практик и подготовки статей о педагогах-новаторах. Большинство поездок будут проложены железнодорожными маршрутами.

Заместитель начальника департамента управления персоналом ОАО «Российские железные дороги» Александр Збарский отметил: «Проект «От Учителя к Ученому» уникальным образом объединяет людей со всей нашей большой и необъятной страны. Отмечу, что среди участников Экспедиции выступают, в том числе, люди с инициативами по развитию железнодорожного транспорта, с предложениями по усовершенствованию образовательных программ в данном направлении. Межрегиональные встречи позволяют сформировать сообщество единомышленников и в дальнейшем создать эффективные команды для реализации совместных проектов».

Руководитель исполнительной дирекции Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Дмитрий Турлаков поделился: «Этот большой труд и работа участников проекта оставит след в области российского образования на последующие годы. Все уникальные практики, которые авторы представляют в проекте, будут собраны в единую «Живую педагогическую энциклопедию», книга будет доступна всем желающим. Реализация Экспедиции позволит повысить престиж профессии учителя через просветительскую поддержку и информирование жителей регионов об уникальных наработках и практиках российских педагогов».

Второй год Российский государственный гуманитарный университет является партнером Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». На базе университета осуществляется подготовка к проведению Межрегиональных встреч.

«Конкурс «Моя страна – моя Россия» на протяжении уже 20 лет поддерживает инициативы молодых людей, дает возможность реализовать свои идеи и амбиции, поделиться своими взглядами и исследованиями. Для нас очень ценно, что РГГУ принимает участие в реализации такого масштабного проекта, как экспедиция «От Учителя к Ученому». РГГУ с особым вниманием относится к инициативам, исходящим от преподавателей. Уверен, что работы участников Экспедиции привнесут новые идеи, которые впоследствии найдут применение в современных образовательных программах», – отметил проректор по проектной деятельности Российского государственного гуманитарного университета Магомед Омаров.

Городом, в котором пройдет третья Межрегиональная встреча участников Экспедиции, станет Рязань. Участие в третьей встрече примут победители Экспедиции из Центрального федерального округа.

Все лекции и презентации педагогических практик в рамках Межрегиональных встреч доступны к просмотру в прямом эфире. Трансляции можно посмотреть в официальном сообществе Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в ВКонтакте: https://vk.com/m_s_m_r

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

На главную