Меню

В Санкт-Петербурге стартовала Всероссийская просветительская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности»

15.06.2023

С 15 по 17 июня 2023 года на площадке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования проходит Межрегиональная встреча победителей Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности», приуроченной к 20-летию Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Году педагога и наставника.

В рамках Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности», отобранные на конкурсной основе молодые ученые – педагоги, историки, этнографы, политологи, филологи, социологи, журналисты и другие специалисты в сфере гуманитарных и социальных наук, в составе межрегиональной научно-исследовательской проектной группы отправятся к лучшим педагогам из всех регионов России, чтобы собрать их уникальные авторские практики. В рамках проекта летом 2023 года запланированы Межрегиональные встречи в разных федеральных округах страны. 

Заместитель директоры Департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Анна Гуреева отметила: «Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Всероссийским конкурсом «Моя страна – моя Россия» проведет 6 встреч в разных городах России на базах образовательных организаций высшего образования, которые станут точками притяжения для педагогов и молодых ученых со всей страны, объединяя ресурсы науки, широкой практики и просветительства. Желаю участникам продуктивной работы в рамках межрегиональных встреч, которые, уверена, станут отправной точкой для дальнейшего развития ваших уникальных практик».

Экспедиция «От Учителя к Ученому» была инициирована Ассоциацией выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – Моя Россия». В 2022 году проект стал реализовываться, было проведено два конкурса: по выявлению лучшего педагогического опыта и по формированию научно-исследовательской группы ученых, и был приурочен к юбилею конкурса «Моя страна – моя Россия». 

«Экспедиция стала новым витком в реализации конкурса «Моя страна – моя Россия». Ранее на протяжении трех лет в рамках конкурса проводились онлайн-экспедиции, которые объединили более 2-х миллионов человек со всей России. Экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» позволит не только осветить авторские методики и технологии в образовании, но и даст возможность укрепить эти знания на практике. Межрегиональные встречи позволят взглянуть на образовательный процесс под разными углами. Уверен, что участники получат новые знания, которые смогут успешно применять в своих практиках и совершенствовать свои образовательные программы», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов

В течение трех дней в гибридном формате участники будут презентовать свои авторские методики и педагогические практики, а также примут участие в образовательной и культурной программе. 

Исполняющий обязанности ректора Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Андрей Богданцев рассказал: «Сегодня просветительские экспедиции, на наш взгляд, представляют собой наиболее интересный формат повышения профессионального мастерства педагогов. Для Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования почетно и очень ответственно выступать первой площадкой межрегиональной встречи в рамках экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности». Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» объединяет большое профессиональное сообщество неравнодушных к образованию людей, проектные инициативы участников представляют интерес для научных исследований и их внедрения в образовательные практики».

Во второй день встречи, в рамках культурной программы, участники посетят Царскосельский лицей, музей-заповедник в городе Пушкине «Царское село».  Музей-заповедник «Царское село» также станет площадкой для проведения презентаций авторских практик участников проекта «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности». 

Президент Южного федерального университета, председатель Совета ректоров вузов Юга России Марина Боровская отметила: «Сегодня мы с особой остротой осознаем, что суверенитет страны невозможен без активного участия в ее развитии граждан. И педагогическое сообщество не просто готовит современные профессиональные кадры, а воспитывает патриотов и активных созидателей. И роль учителя в этом процессе невозможно переоценить. Важно, чтобы в системе подготовки исследовательских кадров отражалась профессиональная преемственность. Именно учитель закладывает базовые основы, в том числе интерес к творческому познанию мира и исследованиям, который формируется в школьной и даже дошкольной подготовке. На Юге России в рамках работы Образовательного кластера мы системно аккумулируем лучшие практики такой работы наших педагогов и стремимся масштабировать эту живую традицию в рамках округа и страны. В эту деятельность сейчас активно вовлечено и педагогическое сообщество новых регионов России».

Полномасштабная экспедиция, которая состоит из 30 маршрутов в разных регионах России, стартует осенью 2023 года. Участники научно-исследовательской группы посетят родные города педагогов-новаторов и познакомятся с авторскими практиками в работе. Экспедиция «От Учителя к Ученому» проходит при поддержке ОАО «Российские железные дороги».

«В 2023 году 20 лет исполнилось и ОАО «РЖД», и Всероссийскому конкурсу «Моя страна – моя Россия». Но нас объединяют не только годы успешной работы, наше сотрудничество завязано на общих целях, в том числе поддержке инициатив, направленных на развитие как малых городов, так и мегаполисов. Масштабным проектом в этом году стала Экспедиция, это огромный потенциал и, в том числе, возможность увидеть, как в будущем педагогические практики реализуются в корпоративной системе. Авторам тематических программ и практик всегда найдется применение в ОАО «РЖД», а проектные группы смогут продолжить свой профессиональный путь внутри компании», – прокомментировал заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «Российские железные дороги» Александр Збарский

17 июня все участники Межрегиональной встречи приглашены на Торжественное награждение победителей юбилейного Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», которое состоится в рамках Петербургского международного экономического форума.

Руководитель исполнительной дирекции Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Дмитрий Турлаков поделился: «Межрегиональные встречи – очень важный этап в рамках Экспедиции, участники исследовательской группы и педагоги - авторы практик знакомятся друг с другом и ищут наилучшие, эффективные пути для дальнейшего взаимодействия. Уже осенью экспедиция стартует в регионы, где педагоги будут рассказывать о своих методиках и демонстрировать их работу на практике в родных городах и селах, на местах. Важно отметить, что Экспедиция будет полезна не только участникам проекта, а всем педагогам страны. Итогом нашего большого путешествия станет издание «Живой педагогической энциклопедии», в которой будут собраны лучшие практики педагогов-новаторов».

Вторая Межрегиональная встреча участников проекта запланирована во Владивостоке, к ней присоединятся победители из Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. 

Все лекции и презентации педагогических практик в рамках Межрегиональных встреч доступны к просмотру в прямом эфире. Трансляции можно посмотреть в официальном сообществе Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в ВКонтакте: https://vk.com/m_s_m_r

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». 

На главную