Меню

В Государственном университете управления прошла презентация Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

15.02.2023

15 февраля 2023 года в Государственном университете управления (ГУУ) состоялась презентация Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участие в мероприятии приняли студенты и сотрудники ГУУ.

Событие было посвящено старту нового ХХ сезона Всероссийского конкурса авторских проектов «Моя страна – моя Россия». По случаю запуска в течение месяца на базе образовательных организаций в регионах России будут проводиться презентации проекта. О конкурсе рассказывают участники, победители и эксперты прошлых сезонов. В рамках заявочной кампании 2023 года планируется проведение более 130 презентаций по всей стране. 

«Четвертый год конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей». Для нас очень ценно, что ежегодно к конкурсу присоединяется все большее количество людей из всех регионов страны. В 2022 году было подано более 92 тысяч заявок, из них победителями стали 340 человек всех номинаций. Это 340 идей, лучших уникальных проектов. Мы верим, что юбилейный для конкурса сезон будет также насыщен разнообразием авторских инициатив. Желаем участникам нового сезона удачи!», – рассказал первый заместитель генерального директора платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Государственный университет управления один из первых вузов в стране, который совместно с конкурсом «Моя страна – моя Россия» начал проводить презентации о конкурсе по случаю старта заявочной кампании.

Ректор Государственного университета управления Владимир Строев прокомментировал: «Конкурс «Моя страна – моя Россия» двадцать лет развивает у молодежи ответственное отношение к своей малой Родине. Проект нацелен на формирование у молодежи деятельного подхода к выявлению и решению проблем на уровне регионов и страны в целом. Именно осознанная гражданская позиция ответственного отношения к своей Родине сближает конкурс и Государственный университет управления. Мы уже более 100 лет учим молодых управленцев, которые сегодня занимают ключевые должности как на федеральном, так и региональном уровне. Наши студенты и преподаватели принимают активное участие в конкурсе, причем многие представляют на конкурс результаты своих работ, выполненных в рамках проектного обучения в вузе. Мы рады принять в наш вуз победителей и призеров конкурса «Моя страна – моя Россия» и для поддержки выпускников конкурса мы предлагаем дополнительных 3 балла в качестве учета индивидуальных достижений поступающих на программы бакалавриата ГУУ».

К участию в конкурсе могут присоединиться учащиеся школ, колледжей, университетов, молодые ученые, предприниматели, а также педагоги и преподаватели, представив свои проекты, направленные на социально–экономическое развитие российских регионов, городов и сел. 

Руководитель исполнительной дирекции Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Дмитрий Турлаков отметил: «Учитывая многолетнюю историю Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», унас есть возможность наблюдать за развитием проектов, пропускать через себя эти уникальные истории. Большинство конкурсантов – это школьники, студенты, молодые инициативные люди, которые горят своими проектами, идеей внести свой вклад в создание современной среды для жизни. Государственный университет управления является надежным партнером конкурса и уже не первый год проводит на своей площадке презентацию. Кроме того, студенты и сотрудники вуза ежегодно принимают участие в нашем большом проекте. Мы приглашаем всех желающих к участию в юбилейном сезоне, а также хотим поблагодарить ГУУ за многолетнее сотрудничество и надеемся сохранить эту связь на последующие годы!»

15 февраля также стартовала заявочная кампания для экспертов, оценивающих работы авторов проектов. Стать экспертом конкурса может профессионал по профилю одной из тематических номинаций или в области социального проектирования и педагогического сопровождения проектной деятельности детей и молодежи.

Директор Института экономики и финансов Государственного университета управления, координатор экспертного сообщества Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», Галина Сорокина подчеркивает: «Конкурс «Моя страна – моя Россия» – это реальный шанс проявить себя не только участникам, но и педагогам. Причем вариантов участия для педагогов в конкурсе несколько: во-первых, можно стать наставником участника и помочь пройти команде проекта все этапы оформления заявки, во-вторых, можно самому принять участие в номинации «Моя педагогическая инициатива», представив свои педагогические практики широкому сообществу, это актуально в Год педагога и наставника, и, наконец, в-третьих, и это очень ответственная роль – стать экспертом конкурса. Мы очень ответственно подходим к формированию экспертного сообщества конкурса. Все эксперты проходят обучение и жесткий отбор, но можно с уверенностью сказать – это самые грамотные эксперты и искренние люди в стране. Среди педагогов Государственного университета управления много наставников и экспертов, каждый год в дружную семью экспертного сообщества конкурса прибывают новые сотрудники и выпускники ГУУ».

В 2023 году Всероссийский конкурс авторских проектов пройдет в 15 номинациях, охватывающих почти весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий. Принять участие в проекте могут жители всех регионов России, заполнив заявку на официальном сайте moyastrana.ru.


Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». 

На главную