Меню

Первое поздравление Всероссийскому конкурсу «Моя страна – моя Россия» с 20-летием пришло из космоса

09.11.2022

С МКС вернулся сборник «100 сказок о космосе» с творческими работами юных победителей специальной номинации «Сказки о космосе» Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Космонавты российского сегмента Международной космической станции оставили поздравления с предстоящим юбилеем в «космическом» экземпляре сборника.

«100 сказок о космосе» – сборник творческих авторских работ – стихотворений, рассказов и иллюстраций победителей специальной номинации «Сказки о космосе» для детей до 13 лет. Номинация была реализована в 2021 году совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» и приурочена к 60-летнему юбилею первого полёта человека в космос. Всего в номинации были представлены работы 10 622 участников из 78 регионов России и ряда иностранных государств.

«Номинация «Сказки о космосе» стала особенной не только для конкурса «Моя страна – моя Россия», но и всей платформы «Россия – страна возможностей». Именно в ней определилась самая юная победительница среди всех наших проектов – 5-летняя Даша Белякова. Ее рисунок вместе с творческими работами остальных победителей только что вернулся с Международной космической станции», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В побывавшем на МКС экземпляре сборника космонавты российского сегмента Международной космической станции Олег Артемьев, Денис Матвеев, Сергей Корсаков, Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин оставили свои подписи и поздравление:

«Поздравляем из Космоса с 20-летним Юбилеем организаторов, экспертов и участников Всероссийского просветительского конкурса «Моя страна – моя Россия»! Космических успехов на благо нашей любимой Родины!»

«Сказки о космосе» стала первой в истории Конкурса номинацией, в которой смогли принять участие дети в возрасте до 13 лет. В 2022 году, объявленном Годом культурного наследия народов России, специальная номинация для детей получила новое тематическое направление и название – «Детские народные сказки».

«Великие ученые, первооткрыватели и космонавты когда-то тоже были детьми, и они точно были мечтателями. Из Мечты ребёнка рождаются его устремления, цели и достижения. Создавая номинацию «Сказки о космосе», мы, взрослые, не могли представить, что однажды сборник работ наших юных победителей побывает в космосе. Это и есть сила Детской Мечты – дерзкой, безграничной, не знающей преград», – прокомментировала Лариса Пастухова, научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», редактор книги «100 сказок о космосе», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО.

«Совместно со Всероссийским конкурсом «Моя страна – моя Россия» Госкорпорация «Роскосмос» вот уже второй год реализует ряд номинаций для жителей России всех возрастов, направленных на формирование интереса к изучению истории отечественной космонавтики, ракетно-космической техники и астрономии, развитие мотивации к научно-исследовательской, проектной, изобретательской деятельности в области исследований космоса. Однако, именно специальная номинация «Сказки о космосе» стала особенной в рамках нашего сотрудничества с проектом. Число участников номинации и сами работы юных конкурсантов еще раз показали, что наши дети все также мечтают покорять космическое пространство. И пусть сборник, побывавший в космосе, станет для них еще одним подтверждением, что все мечты – реальны», – рассказал директор Административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». На главную