Меню

Авторы молодежных проектов конкурса «Моя страна – моя Россия» в Перми обсудили студенческую науку и ее роль в развитии территории

23.10.2022

C 19 по 21 октября 2022 года на площадке Пермского национального исследовательского политехнического университета прошла Межрегиональная встреча выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Основной темой встречи стала «Студенческая наука как ресурс развития территории».

В рамках программы Межрегиональной встречи выпускники Конкурса приняли участие в ряде образовательных и культурных событий. К деловой программе присоединились представители Комитета Совета Федерации, АНО «Россия – страна возможностей», Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, эксперты в сфере науки, высшего образования и регионального развития.

«Развитие регионов – важная задача, для которой необходимо привлечение инициативных, неравнодушных граждан страны. Проекты, которые реализуются участниками конкурса «Моя страна – моя Россия» в родных городах и селах, вносят непосредственный вклад в это развитие. Желаю участникам и организаторам творческих успехов в реализации самых смелых идей на благо нашей Родины!» – отметила в своем приветствии Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель Экспертного совета Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Лилия Гумерова.

Встреча выпускников Конкурса в Перми стала четвертой в серии Межрегиональных мероприятий. Раннее авторы молодежных проектов обсудили гражданско-патриотическое воспитание, социальное проектирование и волонтерство, а также «третью миссию» университетов. Мероприятия прошли в Томске, Ростове-на-Дону и Архангельске. В Перми прошло обсуждение студенческой науки и ее роли в развитии регионов.

«Популяризация научной деятельности среди студентов - одна из наших ключевых задач. Молодежь задаёт тренды, у неё есть свое уникальное видение будущего. Что особенно важно, благодаря науке, она может создавать это будущее собственным талантом. Необходимо показать студентам, что каждый из них может стать драйвером прогресса. Десятилетие науки и технологий, стартовавшее в этом году, должно стать стимулом для участия молодёжи в реализации научных проектов, а привлечение студентов и молодых ученых к обсуждению вопросов развития сделает науку более открытой и привлекательной», – подчеркнул заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров.

Для выпускников Всероссийского Конкурса были проведены лекции и мастер-классы, на которых выступили эксперты в области науки, студенческих исследований и развития территорий.

«Межрегиональные встречи объединяют самых активных участников конкурса «Моя страна – моя Россия». Встречи в регионах дают возможность получить дополнительные универсальные знания и навыки, которые будут полезны в реализации проектов любой направленности. Приобретенный опыт в дальнейшем будет использован для масштабирования проектов их на региональный уровень. Уверен, что для участников мероприятие станет полезным и интересным, а обмен опытом станет отличным импульсом для новых масштабных инициатив»,Глеб Узунов, руководитель направления по взаимодействию с регионами АНО «Россия – страна возможностей.

Исполняющий обязанности ректора Пермского национального исследовательского политехнического университета Анатолий Ташкинов отметил: «ПНИПУ осуществляет подготовку нового поколения специалистов на основе единства образовательного, научного и инновационного процессов. Развитие молодежной науки – приоритетное направление для университета. Молодыми учеными вуза разрабатываются уникальные технологии, имеющие прямое прикладное значение, а акселерационные программы Пермского Политеха, направленные на поддержку молодежного технологического предпринимательства, помогают авторам разработок внедрить их в реальный сектор экономики и адаптировать под конкретные запросы общества. Потому для нас особенно ценно, что именно наш университет стал площадкой обсуждения темы студенческой науки выпускниками такого масштабного проекта, как конкурс «Моя страна – моя Россия».

Мероприятия прошли в гибридном формате по инициативе Ассоциации выпускников проекта «Моя страна – моя Россия». На встречах собираются победители и финалисты Конкурса из разных регионов страны.

Координатор Ассоциации выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», директор центра поддержки и развития социально-проектной деятельности молодежи РГГУ Алина Каймаразова прокомментировала: «В преддверии двадцатилетнего юбилея Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» вместе с нашим сообществом мы строим маршрут нового юбилейного сезона. Здесь, на площадках межрегиональных встреч выпускников, помимо основных тем мы обсуждаем новые возможности для проекта, многие из которых найдут свое отражение в сезоне 2023 года».

Съезд конкурсантов прошел на базе Пермского национального исследовательского политехнического университета. У выпускников Конкурса была возможность обсудить перспективы студенческой науки с экспертами, ведущими исследователями вуза. Кроме того, для участников встречи была организована экскурсия по университету, педагоги продемонстрировали исследовательские лаборатории и рассказали о разработках студентов.
Трансляции лекций и мастер-классов прошли в сообществе Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» «ВКонтакте».

 Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». На главную