Меню

Конкурс «Моя страна – моя Россия» и Мастерская управления «Сенеж» запустили совместную программу по проектному менеджменту территорий

02.09.2022

Стартовала образовательная программа «Управление проектами и развитие территорий» для выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Программа, разработанная совместно с образовательным центром платформы – Мастерской управления «Сенеж», позволит авторам проектов получить дополнительные знания по проектному менеджменту и деятельности в системе управления территорий.

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал: «В XIX сезоне проекта было определено рекордное количество победителей – 340 человек – школьников, студентов, молодых специалистов и педагогов из 69 регионов России, ДНР и Казахстана. Растет число авторов лучших проектов – расширяется программа постконкурсного сопровождения. «Управление проектами и развитие территорий» станет одной из трех образовательных программ, реализуемых в нынешнем сезоне для выпускников конкурса «Моя страна – моя Россия». В этот раз ее участниками станут 100 человек – на 20 больше, чем в предыдущем потоке. Особенно ценно, что данный продукт создан в коллаборации с еще одним проектом платформы – Мастерской управления «Сенеж»».

Образовательная программа «Управление проектами и развитие территорий» реализуется второй год. В этот раз она пройдет в гибридном формате и будет состоять из трех модулей. Первые два, посвященные управлению развитием территорий и теоретико-методологическим основам проектной деятельности, пройдут в онлайн-формате. Знания, полученные на онлайн-лекциях, выпускники конкурса «Моя страна – моя Россия» смогут закрепить в рамках практического модуля, который пройдет на базе Мастерской управления «Сенеж» в середине октября этого года.

«При разработке программы постконкурсного сопровождения, мы стараемся отталкиваться от реальных запросов своих участников. Авторы проектов, принимающие участие в Конкурсе, хотят с помощью своих инициатив оказывать влияние на развитие родного региона, видеть реальный социально-экономический эффект на местах. Надеемся, что знания, которые смогут получить слушатели программы «Управление проектами и развитие территорий», позволят им достичь этих целей», – отметила научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова.

Участники программы научатся грамотно оформлять свои инициативы, находить финансирование, вести проекты от идеи до реализации и вписывать их в повестку федерального, регионального и местного уровня.

«Для нас важно сделать программу максимально прикладной – дать полезные советы проектного управления – например, точное определение целевой аудитории проекта, понимание его заинтересованных сторон. Важно не только уметь описать свою идею, но и сделать ее реализуемой, привлекательной и, что очень важно, результативной и полезной. Для этого необходимо сразу предусмотреть развитие проекта с точки зрения ресурсов – создавать его как хорошо отлаженную систему, механизм. Именно этому мы постараемся научить наших участников», – сказала Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». На главную