Меню

Завершился финальный этап XIX Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

20.05.2022

Завершился этап финальных защит Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Более 280 финалистов в возрасте от 18 лет представили свои проекты по развитию российских территорий перед экспертами конкурса. Имена победителей станут известны в июне, в рамках торжественной церемонии награждения на площадке Петербургского международного экономического форума.

В период с 16 по 20 мая 2022 года финалисты старшей возрастной категории (от 18 лет) представляли свои проекты в 15 тематических номинациях конкурса. Трансляции защит прошли в социальных сетях Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия».

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров обратился к финалистам проекта:
«Из благополучия каждого региона, города, поселка, села, благополучия каждого его жителя, складывается общее благосостояние нашей страны. Развитие регионов невозможно без вашего участия, ведь каждый реализованный общественный проект становится ступенью вашего личного развития и частью фундамента активного гражданского общества. Каждый из вас – уже победитель. Среди 93 226 участников конкурса «Моя страна – моя Россия» из всех регионов России именно вы попали в число финалистов с лучшими социально-экономическими проектами развития нашей страны – такой результат уже достоин самого высокого признания».

Всего в финал конкурса прошли 585 авторов лучших проектов из 75 регионов России, Казахстана и Донецкой Народной Республики. В их числе – 288 финалистов в возрасте от 18 лет, 122 победителя нашей специальной номинации для детей до 13 лет «Детские народные сказки» и 175 финалистов в возрасте от 14 до 17 лет, очная защита проектов которым предстоит в период с 27 по 30 июня 2022 года.

Научный руководитель конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова рассказала:
«Для 288 конкурсантов старшей возрастной группы завершился этап финальных защит проектов перед экспертами. Впереди торжественное награждение на площадке Петербургского международного экономического форума, оно состоится уже 18 июня. В нынешнем сезоне мы решили сохранить главную интригу сезона – имена победителей впервые прозвучат на сцене ПМЭФ. Далее наша работа с финалистами продолжится в ключе постконкурсного сопровождения; в планах на нынешний год – реализация двух дополнительных образовательных программ – совместно с Министерством науки и высшего образования и Мастерской управления «Сенеж», серия межрегиональных встреч с членами Ассоциации выпускников конкурса на базе университетов страны, образовательные путешествия с проектом «Больше, чем путешествие» платформы «Россия – страна возможностей» и еще ряд мероприятий, которые мы анонсируем уже в ближайшее время».

В рамках очных защит свои проекты представили финалисты номинации «Интеллектуальная собственность моей страны», реализуемой при поддержке Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Выступая с приветственным словом, руководитель Роспатента Юрий Зубов отметил:
«Номинация Роспатента проходит под эгидой технологического развития. Представленные проекты оцениваются с точки зрения возможности патентования разработок и их последующей коммерциализации. Важно, чтобы на каждом этапе реализации проекта у участников были помощники, профессионалы, которые подскажут и помогут в продвижении создаваемого продукта. Благодарю всех финалистов и жюри за плодотворную работу. По традиции победителей мы объявим на Петербургском международном экономическом форуме».

Треть номинаций нынешнего сезона были представлены в конкурсе впервые. Например, номинация «Железнодорожный транспорт. Пути сообщения моей страны», реализуемая при поддержке ОАО «Российские железные дороги» и направленная на формирование инициатив по развитию железнодорожного транспорта.

Заместитель начальника департамента управления персоналом ОАО «Российские железные дороги» Александр Збарский рассказал:
«Вне зависимости от номинации, проект «Моя страна – моя Россия» – это проект о каждом из нас. В этом году ОАО «РЖД» запустило направление о железнодорожном транспорте, и компания не будет ограничиваться форматом конкурса – у нас большие перспективы на дальнейшую работу. Планируются совместные мероприятия во всероссийских детских центрах, поддержка педагогического сообщества и популяризация этого непростого труда, ведь в обществе труд учителя и просветителя стоит на первом месте. От них зависит то, с чем юный гражданин придет во взрослую жизнь. Обращаясь к нашим конкурсантам, нашим победителям, хочу сказать, что вы большие молодцы! Несмотря на подготовку к экзаменам уделили внимание важному и значимому проекту «Моя страна – моя Россия». До встречи на ПМЭФ!».

Также впервые конкурсанты смогли представить свои инициативы в номинации «Моя страна. Моя добрая Россия», реализуемой при поддержке Московского городского университета пищевых производств. Проректор МГУПП, куратор экспертов номинации «Моя страна. Моя добрая Россия» Альбина Бикбулатова поделилась впечатлениями от очной защиты:
«Номинация в этом году была дебютная, но при этом очень порадовала разнообразием проектов и теплотой! Руководством МГУПП принято решение, в традициях проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», наградить авторов лучших проектов новыми возможностями – сертификатами на получение образования или переподготовку – за первое, второе и третье место номиналом в 100, 90 и 80 тысяч рублей соответственно».

Помимо новых номинаций, в конкурсе сохранились и традиционные направления, ежегодно пользующиеся особой популярностью среди участников. Это «Экология моей страны», реализуемая при поддержке компании «Большая Тройка», и номинация «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах», реализуемая при поддержке Российского общества «Знание».

«Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» создает очень перспективные возможности как для молодежи, так и в целом для нашей страны. Ведь проекты, представленные, к примеру, в нашей партнерской номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах», — это реальный вклад в решение приоритетных государственных задач по цифровизации. Тем более подрастающие поколения как никто другой заинтересованы в том, чтобы технологические прогрессы были не только в нашем будущем, но и стремительно развивались в настоящее время. И Российское общество «Знание» поддерживает такие инициативы, потому что глобально наша задача заключается не просто в том, чтобы помогать молодежи обогащать эрудицию, но в том, чтобы демонстрировать ей возможности для реализации своего творческого и профессионального потенциала в России», – отметил первый заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Дмитрий Рыбальченко.

Генеральный директор компании «Большая Тройка» Артем Седов рассказал:
«В нынешнем сезоне конкурса «Моя страна – моя Россия» участниками нашей совместной номинации «Экология моей страны» стали более 10 тысяч человек. «Большая Тройка» не первый год поддерживает данное направление конкурса, мы видим, как растет качество инициатив, их разнообразие. В этот раз в финал прошли проекты по экологическому просвещению, волонтерству, сельскому хозяйству, особенно близкие нам технологические проекты. И все-таки, вне зависимости от оценок экспертов, главная победа конкурсантов – реализация проекта от идеи до готового продукта. Именно этого и хочется пожелать всем участникам».

Еще одним традиционным тематическим направлением конкурса является номинация «Моё здоровье», реализуемая при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Уральского государственного медицинского университета.

«Очень приятно подчеркнуть, что мы сегодня не только поддерживаем всех участников этого чудесного конкурса – «Моя страна – моя Россия», но мы также сопричастны к началу реализации и к соорганизации номинации «Мое здоровье». Нисколько не сомневаюсь в успехе ваших проектов, потому что они направлены на решение самых актуальных вопросов, очень важных для каждого человека. Ваши предложения становятся матрицей новых программ в здравоохранении. Мы очень рады за каждого участника очного этапа номинации «Мое здоровье» - вы обязательно сможете обрести большое количество сторонников и получите поддержку для развития своих проектов», – обратилась к финалистам ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун.

Подробная информация о конкурсе и полный список финалистов доступны на сайте проекта.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». На главную