Меню

Конкурс «Моя страна – моя Россия» и Российское общество «Знание» запустили совместный социальный трек в рамках всероссийских Просветительских игр

06.04.2022

Российское общество «Знание» открыло сбор заявок на участие во всероссийских Просветительских играх. Это интеллектуально-спортивные соревнования для старшеклассников, направленные на всестороннее развитие личности. При поддержке Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – пройдет один из треков состязаний.

Принять участие во всероссийских Просветительских играх могут все учащиеся 9-11 классов. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте Российского общества «Знание», которая открывает доступ к расписанию состязаний и рейтинговой таблице. Региональный этап игр стартовал 2 апреля, при этом заявки принимаются до 20 апреля.

Трек «Социальная ответственность» пройдет при поддержке всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Чтобы получить баллы в социальном направлении Просветительских игр, необходимо до 24 апреля заполнить заявку и представить свой авторский проект на сайте конкурса.

«Просветительские игры направлены на всестороннее развитие молодых людей как один из главных аспектов гармоничного формирования личности. Совместно с нашими партнерами – компанией VK, платформой для добрых дел Добро.ру, Ассоциацией Компьютерного Спорта России и всероссийским просветительским проектом «Моя страна – моя Россия», мы составили программу игр, которая позволит участникам попробовать себя в самых разных направлениях и, уверен, сможет заинтересовать каждого старшеклассника», – рассказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Программа Просветительских игр Российского общества «Знание» состоит из шести тематических треков: знание, наука и технологии, культура и искусство, социальная ответственность, история, спорт, в рамках которых можно принять участие в интеллектуальных викторинах, творческом конкурсе публикаций в социальных сетях, киберспортивных турнирах и даже присоединиться к волонтерским акциям.

«Россия – страна возможностей» уделяет особое внимание работе с партнерами. Важно, что такое взаимодействие ведет не только платформа, но и сами проекты. Так, в рамках всероссийских Просветительских игр Российского общества «Знание» конкурс
«Моя страна – моя Россия» курирует отдельный социальный трек, кроме того, все финалисты смогут получить бонусы «Другого дела» – еще одного проекта нашей платформы. Мы видим в этом двойную пользу – школьники не только примут участие в масштабных состязаниях, но и узнают о новых для себя возможностях», – поделился первый заместитель генерального директора АНО «Россия —страна возможностей» Алексей Агафонов.

Участвуя в индивидуальных и командных состязаниях, участникам предстоит накапливать баллы в личном зачете. Шесть лучших участников от каждого региона, получивших наибольшее количество баллов, объединятся в сборную команду и будут приглашены на финальные состязания в Москву. В мае 510 победителей регионального этапа игр в составе 85 команд встретятся в столице, чтобы сразиться в многоборье по интеллектуально-спортивным дисциплинам. Финал игр пройдет в рамках III Просветительского марафона «Новое Знание» на ВДНХ, и главной наградой для финалистов станет возможность лично пообщаться с выдающимися лидерами современности, которые на протяжении нескольких дней в открытом диалоге будут делиться своим опытом и знаниями с молодежью.
В финале старшеклассникам предстоит набирать баллы в командном зачете и завоевывать звание чемпиона в интеллектуально-спортивной эстафете, конкурсе видеороликов на научную тематику, деловой игре и исторической викторине. По результатам этих соревнований первые десять команд, занявшие верхние строчки в рейтинговой таблице, вместе со славой и признанием получат звание победителей Просветительских игр Российского общества «Знание».

Всех участников финального этапа ждут призы. Шестьдесят победителей получат путешествия мечты в самые живописные места России в рамках проекта «Больше, чем путешествие». Остальные участники финала будут награждены туристическими поездками по стране. Кроме того, все финалисты получат призы от партнеров игр, а также бонусы «Другого дела», которые можно будет обменять на стажировки в ведущих российских компаниях.

Как рассказала научный руководитель всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО Лариса Пастухова: «Российское общество «Знание» является добрым партнером всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» на протяжении уже многих лет. В рамках конкурса мы реализуем совместную номинацию «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах». В нынешнем году наше сотрудничество приобрело новый виток развития – помимо социального трека всероссийских Просветительских игр, мы запускаем еще один совместный проект – программу о воспитании и образовании молодёжи «Родительский чат», которая будет интересна не только родительскому и педагогическому сообществам, но и старшеклассникам – участникам игр».

Подробная информация о конкурсе, регистрация участников и экспертов доступны на сайте проекта.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». На главную