Меню

Победитель конкурса «Моя страна – моя Россия», финалист конкурса «Лидеры России» Павел Бережанский запустил проект по поддержке участковых врачей в Подмосковье

10.03.2022

В Подмосковье стартовал проект «Наш участковый врач», разработанный Министерством здравоохранения Московской области и главными врачами крупнейших лечебных и научных учреждений Подмосковья. Одним из инициаторов проекта стал финалист трека «Здравоохранение» четвертого сезона конкурса «Лидеры России», двукратный победитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», обладатель почетного статуса «Волонтер года» Павел Бережанский.

В 2022 году участковые педиатры Московской области получат дополнительные меры социальной поддержки, новые возможности для обучения, а также помощь психологов и наставников. О старте нового мотивационного проекта объявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Автором идеи выступил финалист трека «Здравоохранение» конкурса управленцев «Лидеры России» – заведующий пульмонологическим отделением Морозовской детской городской клинической больницы Департамента здравоохранения города Москвы, педиатр Одинцовской областной больницы Павел Бережанский.

«Труд врача не просто так называют самым благородным и важным. У участковых врачей особая миссия – при первом приёме распознать симптомы, почувствовать тревогу пациента. Если речь идёт о детях, это сложно вдвойне. Детей у нас в Подмосковье становится больше, и хорошие педиатры нужны в каждом городе. Мы запускаем проект поддержки педиатров и терапевтов, который родился благодаря Павлу Бережанскому и его коллегам, чтобы участковые детские врачи могли раскрывать свой потенциал, расти профессионально и ещё лучше заботиться о здоровье маленьких жителей Подмосковья», – сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Внимание на проблему нехватки кадров и профессионального выгорания участковых врачей в стране обратил Президент России Владимир Путин в декабре 2021 года на встрече с победителями международной премии #МЫВМЕСТЕ.

«Участковые терапевты, педиатры и врачи общей практики – самое уязвимое звено здравоохранения. Это работа в разы тяжелее, чем у узких специалистов, потому что нужно знать все. Комплексно к вопросу здоровья человека может подойти только участковый врач. Сегодня в условиях пандемии и резко возросшей нагрузки участковых врачей крайне не хватает, поэтому действующие специалисты работают сверхурочно, часто на пределах своих возможностей, – пояснил Павел Бережанский. – Основная задача проекта – улучшить условия труда педиатров и терапевтов, увеличить количество участковых, закрепить в профессии молодых специалистов. Положительный опыт, который извлечем из этого проекта, будем тиражировать на другие регионы России».

Проект «Наш участковый врач» включает несколько направлений помощи участковым педиатрам и терапевтам. В первую очередь, будет создана служба психологической поддержки, так как более 75% участковых педиатров и терапевтов Московской области уже через год работы сталкиваются с профессиональным выгоранием. Запланирован запуск портала, который станет площадкой для непрерывного образования врачей и коммуникационной сетью для профессионального общения. Специалисты, которые посещают пациентов на дому, смогут получить для работы новые средства связи и планшетные компьютеры. Будет поощряться система наставничества. Предусмотрены стимулирующие выплаты фельдшерам поликлиник и ФАПов, которые обслуживают вызовы, а также увеличение губернаторской доплаты участковым врачам и врачам неотложной помощи. В качестве дополнительной мотивации предлагается направлять врачей на стажировки в ведущие отечественные и зарубежные клиники, поощрять абонементами в спортклубы, приглашать к участию в популярных телепрограммах и в особых случаях присваивать статус «Подмосковный врач» с разовой выплатой.
В создании и реализации проекта принимают участие специалисты Научно-исследовательского клинического института детства и Министерства здравоохранения Московской области, а также главные врачи медицинских учреждений и члены профсоюзных организаций. Предполагается, что общий объем финансирования проекта составит более 1 млрд рублей в год.

«Для меня, по сути, это еще один волонтерский проект. Воплощать его мне поможет супруга Юлия, вместе с которой мы десять лет отработали участковыми педиатрами в сельской местности в Одинцовском районе, поэтому плюсы и минусы профессии знаем изнутри», – уточнил Павел Бережанский, в семье которого воспитываются четверо детей.

Он также призвал профессионалов медицины и жителей Московской области делиться своим мнением и идеями по улучшению работы службы участковых педиатров: «От постоянной работы в системе у специалистов возникает зашоренность, и людям со стороны какие-то аспекты могут быть виднее. Нам ценна любая здравая мысль».

Обращения можно направить Павлу Бережанскому по эл. почте P.berezhanskiy@mail.ru.

Врач-педиатр, кандидат медицинских наук Павел Бережанский дважды становился победителем Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в 2019 и 2020 годах, вышел в финал трека «Здравоохранение» в четвертом сезоне конкурса «Лидеры России», по итогам 2021 года получил статус «Волонтер года» и был награжден медалью Луки Крымского. На главную